Занимаясь продажей б/у и новых приводов, часто обращаю внимание на чужие объявления и в глаза кидаются очень забавные перлы,которые как минимум не соответствуют истине)
Так же при возникновении проблем при/после покупки у людей часто возникает вопрос что делать, куда идти.

Мой мануал не претендует на истину в последней инстанции, но возможно поможет кому-либо при покупке своей первой , не первой винтовки.

Все писалось с личного опыта продаж-покупок длинною в полтора года)
Так как статья первый опыт, буду рад критике)

Итак:
Шаг первый (Просматриваем объявления)

В первую очередь стоит обратить внимание на достоверность и полноту объявление.
Нам интересно

цена и модель привода, так как часто неопытные продавцы-покупатели ставят заведомо неверные цены на привода.
Пример 1.
АК74 АПС — цена на барахолках по 7500-9000, привод своих денег не стоит,нужна очень серьезная доработка.

Пример 2.
Газовые пистолеты откровенно китайского производства 4000-4500 , данные пистолеты
«одноразовы» и ломаются очень быстро.

Таких примеров может быть множество, основной совет тут, почитать информацию, дабы хоть немного быть в курсе.

тюн, скорость, уход
Зачастую человек указывает такой тюн или улучшения о которых не имеет представления.

Пример 1.
Установлен новый поршень — вполне возможно что ничего не менялось, но так как не указана не фирма, ни характеристики (полная металическая гребенка), то будь там хоть базовый поршень, считай ничего и не менялось.

Пример 2.
Тюн такой то пружина guarder 120 , скорость 110 м/с — пружины гардер изначально мощнее других, и 110 м/с на 120 гардер пружине это по меньшей мере подозрительно, значит не все в порядке с компрессией.
В идеале скорость должна быть на 5-10 м/с больше номинала пружины.

Пример 3.
Скорость 120-130 , такого разброса быть не может , регулировка хопа дает разброс порядка 5-6 м/с, это значит человек привод не мерял, мог бегать с ним год,пружина просела и там скажем 100-105.

Пример 4.
Привод смазывался регулярно, настрел 2 тренировки — пакет шаров.
Тут просто сказать нечего, верю тем кто так говорит про свой привод, но все равно вызывает сомнения,как настрел так и регулярная смазка)

Вообще говоря о настреле, надо понимать что в 80% случаев никто не пишет настрел честно.

Шаг второй (общение в контакте, договор о встрече )

Запомните первое и самое главное, чем больше вы узнаете о приводе до того как вы уведите,тем меньше мороки вы получите когда поедете на встречу.

Пример 1.

Покупатель-для начала я узнать все хочу, потом буду думать, косяки какие есть?
Продавец-только внешние там потёртости
Покупатель-точно?
Продавец-только внешние там потёртости
Продавец-плюс на глушителе дырочка от попадания из привода и приклад не складывается.

Такое бывает довольно часто, при выяснении в ЛС все вроде в порядке, при непосредственно осмотре,не припаян контакт, сломан зуб на бункере, потерян пламегаситель, трещина в прикладе.

Пример 1.

-Все работает нормально?
-Да , только хоп барахлит скорости нет.

Ситуация забавная, может хоп барахлит, а может и в гире проблемы, стоит сразу решить для себя есть ли желание связываться с такими проблемами или нет)

При договоре о месте встречи, советую сразу договорится встречаться у кого то дома,или страйкбольном магазине.В большинстве своем продавцы там адекватны и будут рады помочь замерять привод.Опасайтесь людей которые настаивают встречаться в метро,людных местах, там где вы заведомо не сможете оценить силу полета шара, внешний вид привода и тд.
(Продолжить)
Пример 1.

-Привет, давай завтра в центре встретимся,в метро, а то денег нет на то чтобы выйти.
-Я могу подъехать к тебе ,не проблема там и посмотрим.
-Не соррь я в общаге живу, тут не посмотреть соседи милицию вызовут.
-Ок , давай в такой то такой то магаз дойдем, он у тебя через остановку, там все и посмотрим.
-Не извиняй прям ща уезжаю за город ,так что или через 30 мин встретимся, или я другом продаю, тут очередь уже.

Так же всегда четко узнавайте внешние проблемы привода.что для продавца 5с — , для вас может твердая 2 по внешнему виде.

Пример 1.
Пришел человек привод поменять,на вопрос в контакте какое состояние ,отвечал твердая 4ка.
Принес м4
Отломана шторка гильзовыбрасывателя.
Сломан фиксатор дельта кольца на рисе,
отломан кусок от приклада
потерян 1 винт на ручке для переноски
проводка в некоторых местах просто замотана изолентой
в гире столько грязи что без моющих средств, просто не получалось вытащить поршень из цилиндра.

Шаг третий (встреча)

Всегда берите с собой пакет шаров,запасной аккум, если привода серии Ак ,стоит взять магнитик дабы проверить магнитится ли или нет.

Пример 1.

-Аккум будет проверить привод?
-Да конечно
Встретились,подключаем его аккум, не фурычит, достаю свой,глаза полные непонимания.подключаем,нифига,нагревается аккум, термоизоляция начинает плавится,непонимание, боль в глазах.
-только что проверял, работало, странно.

Пример 2.
стреляем в холостую все ок
-Шары взял?
-Слух забыл совсем
Достаю свои, заряжаем, не вылетают, смотрю, не двигается нозл.
-Ой странно, только что все стреляло

Не бойтесь «насиловать привод» если все ок, то проблем не возникнет, мой любимый способ
Выстрел одиночкой,переключение на автомат, выстрел, предохранитель, одиночка, и так несколько циклов.

При заявленном тюне просите разобрать привод, или в крайнем случае если возможности нет, замерить.

Пример 1.
Был такой случай ,когда человеку продали тюненный привод — по его словам, а когда я забирал у него и разобрал, там оказалась изношенная база,кто прав кто виноват я не знаю, но факт остается фактом.

Пример 2.
Человек не имея возможности нормально посмотреть винтовку ,купил мп5 с ломанным бодиком,когда попытался достучатся до продавца, тот естественно слился и перестал отвечать на звонки.

Всегда проверяйте комплектацию,и слабые места приводов,у каждой серии есть свои детские косяки присущие именно им.

Пример 1.
-В объявлении указано было что с приводом чехол идет
-Ой ты знаешь у меня сокомандники забрали, а я совсем забыл, давно это было.

Пример 2.
У Китайских АК часто барахлит переключатель огня.
У г36 серии та часть что под цевьм (газоотводная трубка) может быть треснута,а найти ее ой как не просто.
У газовых пистолетов,после 1-2 выстрелов можен начать подтравливать магазин.

Итого ценовая сетка, не совсем удобная , но хз как оформить лучше.

Серия G36

JG

Обзор
Г 36 ,данной фирмы на мой взгляд являются одними из лучших в своем классе, надежные, приятные на ощупь, почти полное отсутствие детских болезней.
Перед использованием всего лишь требуют разборки/смазки/сборки, больше довольно долгое время вмешательства не требуют.

Цена
Цена на данное изделие в состоянии твердая 5ка ,варьируется от 6500 — 7500 , данная цена указана за базовую модель,с магазинным набором (АКБ,бункер,з/у,привод) + 1-2 механы/акб 9.6/чехол — обычно продаются именно такими комплектами.

Обратить внимание
При проверке следует посмотреть на:
1.Не плюется ли винтовка шарами.
2.Целостность той части что под цевьем
3.Отсутствие трещин на прикладе
4.Ход переводчика огня
5.Целостность проводки (это легко проверить,просто сняв магазиноприемник)

SRC

Обзор
Г36 данной фирмы ,крепкие середнячки, основные проблемы — при 100 пружине — малая дальность.при 120 малая скорострельность,сразу желательно докупать аккум 9.6.Почти у всех винтовок что я держал в руках с коробки — проблема с хоп-апом, дикая потеря компрессии,необходима замена хопа.Так же можно отметить не очень приятное боди — которое имеет свойство быстро изнашиваться и раскалывался.
Из плюсов можно отметить — рис планку на оптике,которая отдельно стоит довольно -таки дорого.И неплохую внутрянку внутри гира — при замене мотора и проводки ,130 выжать можно только благодаря пружинке.Периодически у данной фирмы невозможна подстройка оптики,она просто не реагирует на подкручивание винтов.

Цена

Рыночная стоимость данной винтовки колеблется от 7500 до 11000 , так как винтовка изначально довольно дорогая , то и продавцы ставят высокую цену, не раз наблюдал таких людей ,которые не могли продать свой привод месяцами, нормальная цена 7500-8000 в зависимости от комплекта.

Обратить внимание
1.Камера хопа — стоит снять магазиноприемник, и отодвинув нозл внимательно посмотреть на ту сторону где он заходит на хоп — если там есть след от движения нозла, то камера под замену, обычно это выглядит как полоса более тёмного метала.
2.Корпус — если весь корпус скрипит, то винтовка отбегала 5-6 игр минимум, так как скрип появляется при более или менее постоянной эксплуатации ,через месяц -два.Чем сильнее изношен корпус — тем больше шанс что вскоре он пойдет по швам.
3.Опять таки — проводка.
4.И так же ,та часть что под цевьем.

Classic Army

Винтовки фирмы CA делятся на 2 совершенно разные партии ,как мне кажется.Первая партия имеет приличную внутрянку для своих 100м/с,приятный бодик.Вторые не выдерживают простой замены пружины на 120 — мотор не тянет,горит проводка.Так же надо учитывать что в базе они идут голые — аккума в комплекте нет.
з плюсов,довольно качественная оптика.

Цена
Адекватная цена на рынке для данной фирмы 7500-8000 так как никакими особыми преимуществами она не отличается от аналогов.
Так же цена на нее часто ставится завышенная,это мотивируется тем что человек покупал АКБ,и прочее ,и считает что должен отбить свои затраты.
Не бойтесь торговаться — особенно если винтовка висит на продаже несколько месяцев.

Обратить внимание
1.Состояние боди
2.Часть под цевьем
3.Проводка

Адекватная цена для плюшек к данной серии

Механа — 300-350р
Планка низкая/высокая — 500/1500
Электрояйца в зависимости от фирмы 1500-2500
Гранатометы 2500-4000р

М серия

АГМ,Дибойз — ценовая категория , до 8 тысяч.

Кратенькая характеристика
Ничего особенного ждать не стоит. Изначально привод монолитен и кажется вполне надежным, после 2-х ,3-х тренировок/игр разбалтывается приклад, рис цевье.
На некоторых моделях замечено расхождение ресивера. Так же периодически появляются проблемы с камерой хопа — она просто не фиксируется в статическом положении, что препятствует нормальной работе привода. Никаких маркировок
Ручка в комплекте хлам, анпэг имеет свойство разваливаться очень быстро.
Но тем не менее привод стреляет себе исправно — выдает 128-130 из коробки, и при наличии прямых рук ,вполне себе юзабелен. Корпус сделан из нормального силумина, не сильно подвержен ломке)

Цена
Нормальная цена б/у привода от АГМ , без ништяков 6.5 — 7 тысяч

Обратить внимание
Общее состояние
Положение камеры хопа
Отсутствие нагревания проводки при темповой стрельбе.

SRC

Хар-ка
Заявлен как привод от 10 до 13 тысяч, соответственно есть кое какие маркировки, но неправильные нифига. В базе имеют крейнсток приклад — что очень даже плюс.
Из минусов, Отвратительного качества боди, которое карябается от висения на ремне и соприкосновения с разгрузом, привод может просто расколоться на морозе. Слабенький мотор в базе.

Цена
Нормальная цена на б/у привод, несмотря не на что, не 10-12 тысяч, а примерно 7-8, и многие это начали понимать, так как налицо виден упадок цен последнее время на привода данной серии.

Обратить внимание
Общее состояние
Положение камеры хопа
Отсутствие нагревания проводки при темповой стрельбе.
Трещины, сколы на боди

APS

Хар-ка
Очень противоречивый привод, с одной стороны данная фирма мрачно «прославилась» своей АК серией, а с другой, много вы видали продающихся винтовок АПС на барахолках? Я по пальцам пересчитать могу. У самого под наблюдением было 7 командных винтовок АПС, на каждой без переборки настрел завалил за 50-60 тысяч, проблем пока не обнаружилось. Крепкое боди, маркировки (не аутентичные) , Система ББ (которая реализована очень умно, что практически никак не влияет на работу привода), откровенно дохлый аккум в базе, как покупаете винтовку , готовьтесь брать тут же аккум — лучше всего 9.6 , 9.9.
Винтовка спокойно работает на 11.1 и гардер инфинититорк ап моторе.Основная проблема — пластиковый хоп , тяжелый тюн.
Пластиковый хоп имеет свойство скалывается, а из всех перепробованных хопов подошел только лонекс, без потери компрессии.
Винтовка тяжко тюнится, готовые мех боксы лезут только после напилинга,насверлинга,молотинг и матюков.

Цена
Нормальная цена 7-8 тысяч

Обратить внимание
Хоп,хоп и только хоп)
Ибо есть свойство быть сломанным при продаже)

Автор: Юрий Плюмбум

Команда: SRT MAd Dogs, Санкт-Петербург

Информация взята с сайта airsoft4you.ru